226

Как удержать рестораны-партнеры, работающие по вашей франшизе

Выгодно это не только для вас, но и для них


Франчайзинг – это быстрый, удобный, комфортный способ открытия сети ресторанов, кофеен по всей стране. Выгодно это не только для вас, но и для тех, кто желает заручиться поддержкой «опытных наставников». Если открытие заведения «с нуля» требует знаний, опыта, риска, то работа по франшизе исключает это. Иными словами, начинающий предприниматель получает полностью готовый, адаптированный под клиентов бизнес, который начнет приносить высокий доход с первых дней, недель своего существования.

Предложение о франшизе является выгодным, если человек никогда ранее не имел дело с подобным бизнесом. Сейчас опытные «гуру» ресторанного бизнеса готовы делиться опытом, рассказывать о том, как лучше вести дело, как действовать в тех или иных ситуациях.

Наиболее успешными видами франшиз в ресторанном бизнесе России принято считать «Эль Патио», «Планета Суши», «Елки-Палки», «Sbarro» и пр.

Ресторанная франшиза. Основные особенности.

Если вы решили создать свою франшизу, то это верное и грамотное распоряжение своим бизнесом. Для успешного старта вам необходима:

- Хорошая реклама.

- Успешное развитие своей сети.

- Наличие сайта.

- Выгодное предложение для городов и регионов России.

- Опытная команда.

Иными словами для будущих рестораторов вы должны быть успешным и процветающим предприятием с безупречной репутацией. Люди должны желать стать частью вашей команды, верить в ваш безоговорочный успех. А для этого необходимо продемонстрировать, что с каждым годом ваш бизнес растет, все больше людей желают стать частью его.

Плюсы работы по франшизе

- Точный план пути к успеху. Начинающему ресторатору предлагаются точные расчеты. Он понимает, сколько денег необходимо вложить в бизнес, когда начнется окупаемость, как подобрать помещение, сколько стоит аренда, продукты, оборудование. И еще до старта каждый человек может понять, способен ли он довести предлагаемую франшизу до успеха или нет. При самостоятельном ведении бизнеса многие люди действуют наугад. Поэтому, еще до выхода «в ноль» они теряют весь свой капитал и закрываются.

- Часть успешного имени. Франшиза – это работа от лица известной компании. Еще до момента ее открытия, многие люди знают о существовании данной сети заведений, лояльно к ней относятся.

- Поддержка от создателей бренда. Франшизные бренды заинтересованы в своем развитии. Поэтому обучающие материалы, брошюры, основные секреты бизнеса открываются каждому новому человеку, оплатившему франшизу.

- Опыт и база знаний. Франшиза растет, увеличивается опыт успешной компании. Маркетологи, лучшие специалисты страны проводят анализ, гибко реагируют на меняющуюся ситуацию. В результате, каждый участник франшизы получает колоссальный опыт, который он был бы не в состоянии приобрести, если бы самостоятельно работал над своим брендом.

- Плюсы на закупки товаров. Максимальные скидки предоставляются каждому, кто работает по крупной франшизе. Приобретение продуктов обходится гораздо дешевле, чем при индивидуальной работе.

- Исключение стартовых ошибок. Начало – это всегда страшно. Многие уже тут делают непоправимые ошибки. С опытными наставниками данные огрехи исключены.

- Наличие клиентов. Компания заинтересована в том, чтобы у людей, работающих по франшизе, были постоянные клиенты. Поэтому предоставляется реклама, на официальном сайте размещается информация о филиалах. Люди итак знают успешный бренд, а дополнительная помощь со стороны «наставников» помогает с первого дня открытия получить постоянных клиентов, которые останутся с этим кафе, рестораном, пиццерией надолго.

Зачем нужна франшиза для франчайзера?

- Снижение расходов. Да, расширяя сеть, вы снижаете количество расходов на свой бизнес. К примеру, на сегодняшний день «Инвитро» имеет 22 филиала по всей стране. 20 из них открыты по франчайзингу. Данный способ позволил привлечь в бизнес более 1 миллиона рублей.

- Разработка новых товаров и услуг. Вы не должны постоянно вкладываться в свой бизнес. Мало того, паушальные платежи позволяют получать денежные средства для разработок, внедрения новых блюд, изменения меню, создания продуктов, которые ждет потребитель, желает получать в вашей сети ресторанов и кофеен. Вы постоянно развиваетесь, что позволяет удерживать свою пальму первенства.

- Высокая скорость развития. Вам не нужно работать отдельно над каждым филиалом. Люди, знающие обстановку «на местах», в своих городах, понимают, что им необходим ваш бизнес. Они готовы работать 24 часа в сутки, создавать свое дело на вашем фундаменте. Это гораздо выгоднее, чем наемные рабочие, которые заинтересованы исключительно в своей заработной плате.

В целом, сеть ресторанов и общественного питания развивается успешно, динамично, грамотно. И все бы было гладко, если бы люди не взаимные упреки и недовольства. Они непременно возникнут, когда одна компания работает с другой. Нет идеальных условий, при которых бы каждый был счастлив. Итак, если вы только начинаете предлагать свою франшизу, то вы должны быть готовы к следующим нюансам в своей работе.

Проблемы, возникающие при развитии сети по франшизе

- Репутация. Вы долгие годы завоевывали свою репутацию в глазах всей страны. Вы получили свою целевую аудиторию, которую сейчас необходимо преумножать. Однако не всегда франчайзи думают также. Они начинают дополнять в известный бренд свои нововведения, которые негативно сказываются на репутации. Именно это ведет к разорению компании в отдельном регионе и во всей стране. Аналогичная ситуация произошла с некогда перспективной «Дока-пиццей».

- Недоверие. Это минус работы по франшизе всей страны. Поэтому для франчайзи выставляется огромный перечень условий. В результате, партнер становится подчиненным, зависимым лицом, которое еще и платит за развитие вашего бизнеса. Эту тонкую грань не нужно перегибать в работе.

- Непонимание процесса работы. Вы хотите создать сильную, нерушимую сеть ресторанов, кофеен, пиццерий по стране. Однако ваши партнеры не всегда разделяют это желание. Они желают получить свою выгоду и не думают о том, как вы дальше будете существовать. Ради единовременной выгоды многие начинающие предприниматели готовы разрушить так долго создаваемую вами систему.

Почему партнеры уходят?

Как мы уже говорили, работа по франшизе может вызывать недовольство с двух сторон. Партнеры тоже со временем, начиная получать прибыль, чувствуют себя более самостоятельными и, как следствие, недовольными. Условие, которое изначально им казалось приятным, выгодным, со временем перестает радовать. В чем же причина?

- Отсутствие свободы. Партнеры понимают, что, по сути, работают на ваш бренд. Они вынуждены подчиняться вашим требованиям.

- Срок действия контракта. По окончании срока контракта, вы можете его не продлевать. Следовательно, все усилия, вложенные партнерами денежные средства, уходят в никуда. Поэтому появляется желание получить выгоду здесь и сейчас, а не работать на сомнительную перспективу.

- Постоянные финансовые отчисления. Если на старте требование заплатить денежные средства воспринимается спокойно, то процент, отчисления от прибыли во время работы, вызывает все больше и больше негатива.

И очень часто, когда партнер набирается опыта, понимает особенности и нюансы ресторанного бизнеса, стремится отсоединиться от вас, чтобы начать самостоятельную работу. Он получил опыт лучших специалистов страны, смог пройти через кризисные ситуации, смог выйти на стабильный, успешный доход. И сейчас все, что его гнетет – это дань, контроль, висящие постоянно. Поэтому партнер решает перенести весь свой опыт на свой, собственный бизнес.

Одним из ярких примеров такого ухода партнеров относится к сети чайных «Унция». В кризисное время многие предприниматели решили расторгнуть договор с данной компанией из-за повышающихся налогов и все новых и новых требований. Компания желала выжить за счет франшиз, а предпринимали, набравшиеся опыта, получившие своих постоянных клиентов, понимали, что гораздо выгоднее открыть свой чайный уголок, чем переплачивать деньги «за воздух», за повышенные ставки, в которых уже нет необходимости. После разрыва контракта, работа у многих предпринимателей пошла в гору.

Так, как же удержать партнеров? Как грамотно вести свою политику в отношении франшизы?

Как удержать партнера?

Существует несколько действенных и эффективных способов удержания партнеров, работающих по франшизе.

- Информационное удержание. Вы используете в своей работе новейшие разработки, информационные технологии. Вы одними из первых узнаете об изменении в бизнесе, оперативно реагируете на это, постоянно проводите маркетинговые исследования, об их результатах сразу же сообщаете своим партнерам. В этом случае люди, работающие по франшизе, будут понимать, что уход от вас убирает стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Они смогут на полученных знаниях продержаться некоторое время. Но жизнь идет, бизнес меняется, а новой информации не поступает. Гораздо выгоднее платить вам процент с прибыли и быть всегда в лидерах, чем разориться через полгода самостоятельного полета. Позволить себе ведущих маркетологов страны может далеко не каждый. Информационный контроль партнеров - один из приоритетов автоматизированной ресторанной системы FastOperator.

- Технологическое удержание. Вы привязываете партнёров к технологиям создания авторских блюд, не раскрываете до конца рецептов соусов, отдельных фирменных ингредиентов. Да, в этом случае люди полностью завязаны на вас, так как аналогичный, прибыльный бизнес они открыть не смогут.

- Централизация сведений. Все новые сведения о работе партнеры получают из единой централизованной программы. Доступ к ним имеют только участники франшизы. Если человек выходит из вашей команды, он теряет связь с ценной информацией. Крупнейшие федеральные сети питания (Росинтер, Тануки и др.) для централизации своих информационных ресурсов выбрали программу Fast-Operator. Это оптимальное решение для сетевых ресторанов и мультибрендовых сетей питания.

- Инфраструктура. Оборудование, техника предоставляется в аренду. Возможности выкупить ее, ни у кого из партнеров нет. При разрыве франшизы, техника возвращается, а партнер вынужден производить закупки и начинать работу, в буквальном смысле слова «с нуля».

- Точная, отлаженная работа. Важно, чтобы партнеры видели в вас не мнимого, а реального лидера. Даже в тяжелое кризисное время вы должны четко и стабильно продолжать вести свое дело, без резких скачков и необдуманных решений. Тогда люди будут держаться за вас, а не пытаться избавиться, как от надоедливой мухи.

- Системные проверки. Без проверок вы не сможете обойтись. Однако каждый ваш партнер должен понимать, с какой целью они проводятся, на что вы обращаете внимание, с какой систематичностью приезжаете. Людям необходимо осознавать, что вы работаете не ради собственной прибыли, а во имя всеобщих интересов.

- Единая команда. Создайте из своих партнёров команду. Это не ваши подчиненные. Они не работают на вас. Они, по сути, являются совладельцами вашего бизнеса. Позвольте партнерам высказывать свое мнение, вносить предложения по улучшению франшизы, собирайте всех вместе, общайтесь вживую. Проводите семинары, обучения, станьте для них наставником, опытным человеком, который всегда способен протянуть руку помощи.

В России все, абсолютно все люди держатся за стабильность. И если они обретут эту стабильность и уверенность в завтрашнем дне с вашей франшизой, если будут чувствовать в этом партнерстве поддержку и защиту от кризиса, нестабильной экономической ситуации, то ваше дело будет процветать, франшиза активно покупаться, а люди держаться за это сотрудничество.

226
В начало