235

Критерии отбора курьеров при приеме в службу доставки ресторана

Курьер доставки как основа всего


Служба доставки – это отдельное государство любого бизнеса. Здесь свои законы, правила, нюансы и аспекты, на которые необходимо обратить внимание. Если принцип вашей работы сводится к доставке блюд курьером на дом или в офис, то следует понимать, что именно эти люди будут единственным связующим элементом между вами и покупателем. Это единственный человек, с которым визуально контактируют люди. Поэтому необходимо уделять большое внимание работе курьерской службы, в целом, и каждого человека, в частности.

Только при грамотном, профессиональном подходе к работе данного направления, вы сможете удержать новых людей и постоянно радовать тех, кто привык к вашему меню и к вашим блюдам.

Итак, на что необходимо обратить внимание при приеме курьера в службу доставки?

Наличие или отсутствие опыта работы

Не всегда опыт работы может говорить о том, что человек грамотно и профессионально выполняет свою работу. Бывают ситуации, когда курьера увольняют за воровство, за некомпетентность по отношению к клиентам. В этом случае опыт может негативно сказаться на восприятии вашей компании новыми и постоянными клиентами. Уточните, по какой причине уволился специалист, претендующий на должность в вашей компании. В курьерском деле важен не опыт, а желание работать быстро, эффективно и грамотно. Если к вам приходит человек с курьерским прошлым, необходимо обратить на него пристальное внимание, уточнить наличие о нем негативных отзывов в интернете, у прошлого работодателя. Человек, решивший заняться данным делом впервые, не вызывает подобных опасений. Вам необходимо изучать его, как новую книгу неизвестного автора.

Опрятный внешний вид

Практически все люди приходят на собеседование в чистой и опрятной одежде. Обратите внимание на чистоту волос, маникюр, на улыбку человека. Важно, чтобы он создавал положительное впечатление. Именно этот человек своими руками будет передавать людям продукты питания, которые они будут употреблять в пищу. И после встречи с курьером аппетит должен разыграться еще больше, а не пропасть навсегда.

Умение грамотно вести диалог

Общение – это один из главных факторов в работе курьера. Бывает, что люди задают уточняющие вопросы во время встречи с человеком, желают узнать особенности работы компании. Курьер не должен иметь высшее образование, но он обязан грамотно и компетентно выражать свои мысли. В его речи не должно быть слов «паразитов», ругательств, просторечия. Если человек работает для ресторана, то речь должна быть поставленной, грамотной. Курьер должен с уважением и деликатно общаться с каждым человеком, к которому приходит с заказом. Никто и никогда не должен догадаться об истинном отношении представителя вашей компании к своему собеседнику.

Быстрый устный счет

Курьер должен принимать денежные средства, производить расчет сдачи. И это одна из главных проблем современной службы доставки. Людям крайне сложно производить устный счет. Поэтому бывают ситуации, когда сдача дается не в полном размере или, напротив, специалист отдает больше денежных средств, чем требовалось. И первый, и второй вариант, неприемлем для вашего ресторана или кафе.

Умение использовать аппараты для безналичного расчета

Нередки случаи, когда за суши люди отдавали десятки тысяч рублей со своей пластиковой карточки. Или вместо 3 тысяч рублей, люди платили 300, 30. Причина не в том, что курьер хотел нажиться или обанкротить компанию. Все дело в том, что люди не умеют пользоваться терминалами для оплаты. Они торопятся, вводят не те цифры, нажимают не те кнопки. В результате, одни люди доверяют курьерам, а другие, в силу отсутствия опыта, вводят не те данные. Возникает конфликт, недопонимание, портится репутация заведения.

Мобильность

Время работы службы доставки строго регламентировано. При заказе еды на дом, люди точно знают, в течение какого времени ее должны доставить. Поэтому курьер должен быть максимально мобильным и собранным. Его задача отвечать на вопросы быстро, конкретно, прямо. При этом никто не должен заметить, что специалист курьерской службы торопится по другим заказам.

Во время собеседования вы можете увидеть, насколько человек профпригоден. Обратите внимание, как он отвечает на ваши вопросы, насколько точны и развернуты его ответы.

Знание города

Как правило, курьер и водитель – это одно лицо. Человек сам управляет транспортным средством, определяет маршрут движения, составляет грамотно и профессионально путь своего следования. Но, очень часто, работать в курьерскую службу приходят студенты, которые недавно находятся в городе. Они не знают улиц, проездов и пробок, образующихся на центральных магистралях. Пока вы будете учить одних людей, вы рискуете потерять своих постоянных покупателей. Предложите на собеседовании кандидату на должность курьера простроить путь от одной точки в другую, с учетом дня недели и времени суток. Посмотрите, насколько грамотно человек подойдет к вопросу выполнения данной задачи.

Хорошая память

Важно, чтобы курьер знал ассортимент блюд, свободно ориентировался в меню, мог дать разъяснения людям. Бывают ситуации, когда люди при курьере начинают разворачивать блюда, интересоваться наличием или отсутствием тех или иных ингредиентов. Например, по какой причине в блюде соевый соус, если была заявлена сметана? Курьер должен не растеряться, связаться по телефонам ресторана или самостоятельно дать ответы.

Знание основ психологии

Курьерская работа отличается от деятельности официанта, в первую очередь, психологической составляющей. Если к официанту люди приходят сами, находятся на территории заведения, то курьер должен переступать пороги чужих домов и квартир. Здесь люди чувствуют себя свободно и уверенно, они находятся на своей территории, а представитель вашей компании – всего лишь гость. Его основная задача – передать блюдо и оставить о себе приятное впечатление. А это отводится всего несколько минут.

Человек может быть не в духе, бывают сложные, конфликтные ситуации, когда люди отказываются от заказа, говорят, что не оставляли заявки, не могут собрать нужную сумму. Даже в этих ситуациях курьер должен действовать профессионально, грамотно, последовательно. Его нервная система должна быть железной.


Умение работать с автоматизированными программами

Практически повсеместно в заведениях питания проведена автоматизация кафе. Она включает в себя и работу с курьерской службой. Кандидату на должность не нужно уметь разбираться в тонкостях и нюансах программы, но он должен легко и свободно обращаться с современными гаджетами, компьютерными программами.

Автоматизация ресторана предполагает, что курьер должен делать отметки в программе, сохранять данные, накапливать личные бонусы для получения премий. Руководство компании должно иметь возможность отслеживать эффективность работы специалиста. Но если человек относится к компьютерам на Вы и с низким поклоном, то он будет побаиваться лишний раз прикасаться к системе. Только функция «сохранить» будет вызывать у него множество вопросов, стоит ли говорить о других действиях в системе.

Желание работать за указанный гонорар

Заработная плата курьера, как правило, фиксирована. Он получает чаевые гораздо реже, чем официанты. Поэтому человек должен точно понимать, что готов к предлагаемой вами работе. Очень часто люди, после того, как получат множество перспектив и обещаний, быстро понимают, что в реальности все не так, как было сказано на собеседовании. Тогда меняется отношение к работе и к людям, которые не имеют никакого отношения к вашей внутренней работе. Со стороны курьера начинаются срывы сроков, халатное отношение к работе. Люди перестают делать у вас заказ, чтобы не видеть лицо неприятного им человека.

И ГЛАВНОЕ - Ответственность

Это самое главное качество, которым должен обладать курьер. В его задачу входит аккуратная доставка заказа точно в срок, проведение точного расчета стоимости, забор денежных средств, грамотное общение с людьми. Только при ответственном подходе к своей работе человек сможет выполнить все вышеперечисленные требования.

Курьеры постоянно находятся вдали от ресторана. Да, через автоматизацию ресторана, курьерской службы, можно увидеть, где находится специалист. Но его результат работы, его манеру общения практически невозможно отследить. Поэтому важно, чтобы человек любил свое дело, дорожил тем местом, где находится и желал работать на общее процветание компании.

 

Как правило, на собеседование на должность курьера приходят студенты мужского пола, а также молодые люди в возрасте до 25 лет. Эти люди активны, целеустремлены, для них заработная плата курьера является оптимальной. Однако директорам курьерских служб  необходимо морально быть готовым к тому, что это место, где кадры постоянно меняют друг друга. Как только человек «вырастает из профессии», на смену ему придет другой. Постоянная смена кадров несет за собой риск нанять специалиста, деятельность которого будет негативно сказываться на репутации всей компании.

Поэтому, даже если курьер идеально подходит под предложенную вакансию, рекомендуем вам использование современных гаджетов, которые производятся с целью контроля и совершенствования работы курьерской службы. Так вы на 100% будете уверены в своем кадровом составе.

 

 

 

 

235
В начало