565

Оплата курьеру картой и фискализация

Прием безналичной оплаты курьером через курьерское приложение FastRider


Фискализация и прием оплаты картой курьерами через мобильное приложение.



 

Приложение FastRider теперь научилось принимать безналичную оплату с карты клиента и проводить онлайн фискализацию наличной оплаты. В запущенном приложении на закладке «Новые» отображаются поступившие заказы, при этом заказы, по которым курьер должен принять оплату выделены красным цветом с пометкой "оплата курьеру".

На закладке доставляемых заказов мы можем увидеть и уже оплаченные заказы. Они выделены зелёным цветом с пометкой "оплачено". Это те заказы, по которым была сделана предварительная оплата (например онлайн оплата на интернет-сайте). Заказы, по которым оплату должен будет принять непосредственно курьер, выделены красным цветом. Если в заказе, по которому необходимо принять оплату, курьер попытается поменять статус, нажав кнопку "заказ доставлен", то приложение предупредит его о том, что необходимо сначала принять оплату от клиента.

Прием наличной оплаты в FastRider с фискализацией  

Чтобы принять оплату, необходимо в карточке заказа нажать кнопку "оплатить заказ". Программа предложит метод и сумму оплаты и по кнопке "оплатить заказ" вызовет интерфейс оплаты. Далее необходимо ввести, сумму полученную от клиента.

Программа сразу считает сдачу. Нажимаем кнопку "продолжить" и вводим или подтверждаем контакты: электронный адрес или мобильный телефон, куда будет выслан онлайн фискальный чек. Если покупатель хочет, параметры можно поменять вручную.

Нажимаем кнопку продолжить. Заказ успешно оплачен, теперь оплаченная сумма выделена зелёным цветом. В этот же момент клиенту был выслан чек по электронной почте или через SMS. Оплата и фискализация проведена.

 

Прием оплаты с банковской карты в FastRider  

В случае оплаты по безналу система точно такая же: мы выбираем метод оплаты банковской картой, в этот момент к приложению должно быть подключено устройство - Card Reader. 

В него вставляется карта или считывается бесконтактный платеж или Apple Пэй. Таким образом, будет проведена оплата с карты.

Настройка курьерского эквайринга

Для настройки фискализации и приема оплат через курьерское мобильное приложение FastRider необходимо настроить привязку каждого курьера, оснащенного мобильным приложением, к платежному сервису. У каждого курьера заводится персональный логин и пароль для платежного сервиса и фискализации.

Логин и пароль платежного сервиса задается в справочнике курьеров для каждого курьера в разрезе юрлиц. Например, курьер привязан к конкретному подразделению. Для того, чтобы привязать к нему платежный пароль, откроем карточку редактирования, затем закладку «Платежные аккаунты». Здесь для работы этого курьера с конкретным юридическим лицом ему необходимо ввести логин и пароль платежной системы. Обратите внимание, что логин и пароль курьера привязаны к юридическому лицу, а юридические лица, привязываются к каждому подразделению. То есть для подразделений должны быть указаны юр. лица, через которые будет приниматься оплата. Юридическое лицо может быть одно на все подразделения или в каждом ресторане может быть свое юр. лицо.

Эти настройки необходимы, чтобы при приеме безналичной оплаты и фискализации платежный сервис знал на какой банковский счет отправить деньги и от имени какого юрлица сформировать фискальный чек.





565
В начало