309

Служба доставки комплексного ресторанного сервиса.

Кейтеринг в России.



Кейтеринг в России. Служба доставки комплексного ресторанного сервиса.

Кейтеринг в России – это новое явление, которое стремительно набирает обороты. Кейтерингом именуют выездное обслуживание бизнес-класса в офисы, загородные комплексы, условия естественной природы, гостиничные комплексы, а также доставку обедов. Где бы потребитель ни решил организовать свой банкет, на какой бы точке нашего города: на земле, над ней или под землей, сегодня это возможно реализовать на самом высоком уровне. Кейтеринг – своего рода служба доставки блюд вместе с обслуживанием и дополнительным сервисом.

Кейтеринг стремительно набирает обороты. Средние показатели его ежегодного роста -  немногим более 13% в мире. В нашей стране данный показатель завышен. Здесь рынок растет, в среднем, на 18%. Некоторые специалисты уверяют, что рост данного показателя в России составляет от 30 до 60%. Это перспективный бизнес, который не требует высоких финансовых вложений.

В Европейских странах кейтеринг (доставка готовых блюд) вышел на первые позиции по степени востребованности. Сегодня этот вид ресторанного бизнеса опережает фаст-фуд, который занимает 31% общего рынка. Востребованность ресторанов в привычном смысле этого слова составляет в Европе всего 9%.

По состоянию на декабрь 2017 года в России около 500 компаний общественного питания занимаются кейтерингом. Из них 30 – это крупные организации, занимающие прочное положение в своем сегменте доставки из рестоанов. Ежегодно основывается около 10-14 новых компаний кейтеринга в городах и регионах.

Сегодня для создания ресторанного бизнеса кейтеринга будет достаточно 100 тысяч долларов. Это наиболее перспективный рынок в нашей стране. Окупаемость его займет один год. В некоторых случаях возврат вложенных денежных средств производится быстрее.

Нередко основатели этого ресторанного бизнеса начинают с малого. Приготовление блюд производится в домашних условиях, заказы доставляются в организацию к заранее оговоренному времени в том количестве, которое было указано в заявке. Это наиболее выгодный для начинающих компаний вариант.

Однако не все так гладко, как может показаться на первый взгляд. В России в 2015-2017 годы имеется ярко выраженная конкуренция в сфере кейтеринга. Из-за этого доходность падает, в среднем, на 7%.

Также кейтеринг стал одной из услуг ресторанов, кафе городов и регионов страны. В организациях общепита, где кухня уже известна многим людям, рейтинг компании является высоким, безупречная репутация не оставляет сомнений в качестве блюд и отдельных ингредиентов, заказы оформляются чаще. Владельцам ресторанного бизнеса данный ход позволяет нагрузить кухню, минимизировать риски возникновения кризисных ситуаций. Даже если люди перестанут посещать заведение, убытки можно восполнить за счет службы доставки - кейтерингом.

Для того чтобы ввести новую услугу, необходимо, чтобы автоматизация ресторана предусматривала ввод новых видов деятельности. Это наиболее быстрый, оптимальный вариант, который экономит время. Также достаточно рекламной компании о том, что ресторан открывает новую форму обслуживания.

Новые компании, чтобы выжить, очень часто прибегают к демпингу, что нередко приводит к полному разорению. Рентабельность представленного такого ресторанного бизнеса должна составлять 14%. В противном случае, ваше дело обречено на провал.

Представленные причины стали поводом закрытия организаций, работающих в сфере кейтеринга. Если каждый год на рынок приходит 10-14 новых компаний, за этот же период времени закрываются 20 организаций. Это значит, что при большом желании и высокой работоспособности занять свое место на этом рынке возможно.

Компании по доставке блюд и сервиса - кейтеринг в России

Sodexho. Это достаточно известная система общественного питания в нашей стране. Она имеет больше 100 стационарных объектов по приготовлению и доставке готовой еды. Ежедневно более 25 тысяч человек обедают блюдами от компании  Sodexho. Эта еда уже полюбилась многим людям, меню узнаваемо. Компания привлекает низкими ценами, большими блюдами, хорошим выбором и качественными продуктами. Здесь автоматизация кафе находится на высоком уровне, поэтому стоп-лист отсутствует в 95%. Все, что есть в меню, доступно для заказа.

Parad Catering. Предыдущее название компании «ЛанчЪ». Основным направлением в работе является корпоративное питание – доставка обедов в офис и на банкеты. Более 18,5 тысяч сотрудников офисов, банковских служащих, специалистов иных отраслей ежедневно получают готовые обеды  непосредственно в свой офис, на рабочее место. Компания имеет 80 стационарных объектов, в которых проходит приготовление блюд. Компания занимает около 17% кейтеринга Москвы.

Mega Foods. Это крупнейшая организация, которая известная в Москве многим компаниям. Ежегодно в ней питаются около 8 миллионов человек. Это доставка обедов, выездное обслуживание.

Особенности выездного обслуживания в России

На сегодняшний день кейтеринг высоко развит преимущественно в двух городах России. На Москву приходится более 60% организаций от общего рынка России. На Санкт-Петербург – более 20%. Остальные компании распределены по городам и регионам России.

Кейтеринг в России работает по двум основным направлениям:

- Выездное обслуживание. Это обслуживание банкетов, торжественных мероприятий, корпоративных вечеров на высоком уровне в установленном заказчиком услуг месте. Заказчиком не всегда выступает компания или предприятие. Это могут быть физические лица, организовывающие дни рождения, юбилеи, романтические вечера. Выездное обслуживание может проходить в офисах, загородных комплексах, домах отдыха, на природе, на крышах небоскребах и пр.

- Доставка готовых обедов. Это узкоспециальное направление по доставке готовых обедов в офисы через собственную службу доставки еды. Кейтеринг может заключаться в ежедневной передаче еды или в сервировке зала, обслуживании людей в одном и том же месте, в обеденное время. На доставку обедов заключается договор, в котором указывается особенность выбора блюд по меню, стоимость, а также период действия договорных обязательств.

Международная компания Sodexho уверяет, что наиболее выгодным для компании является выездное обслуживание – доставка еды потребителям. Рентабельность этой работы составляет около 30%. Если на одного человека при выездном обслуживании средний счет составляет 3-7 тысяч рублей, то при корпоративном питании – 100-600 рублей. Согласитесь, разница очевидна. Между тем, силы на приготовление блюд и в первом, и во втором случае, равны.

Массовый кейтеринг в России. В нашей стране работают рестораны, которые специализируются исключительно на крупных мероприятиях. К примеру, Parad Catering на Дне Ярославля обеспечил питанием более 8 тысяч человек за 1 день. Этот же ресторан работал на соревнованиях по теннису на Кубок Кремля. Здесь, за время проведения соревнований, было предложено горячее и сытное питание 5 тысячам человек.

Однако, несмотря на высокую прибыль, эксперты прогнозируют снижение востребованности выездного обслуживания в пользу корпоративного питания – службе доставки обедов в офис. На сегодняшний день все больше работодателей России приходят к выводу о необходимости обеспечения своих сотрудников горячим, полноценным обедом. Не всегда в компаниях могут быть организованы столовые, не везде имеются рестораны с бизнес-ланчем. Кроме того, намного комфортнее сотрудникам, особенно в зимнее время года, получать горячее питание в офис.

Работодатели все чаще предлагают сотрудникам ежедневные обеды за счет организации или по фиксированной цене в месяц, которая удерживается из заработной платы.

Виды доставки обедов в офис.

- С фасовкой в индивидуальные боксы. Компания устанавливает стандартные порции, единые для всех и каждого. Производится фасовка, с последующей доставкой. Сотрудники разогревают свой обед в СВЧ-печи.

- Фасовка на предприятии. Доставка готовых блюд производится в больших ёмкостях, из которых еда раскладывается по тарелкам. Это предоставляет возможность определения индивидуальной порционности. Кроме того, сотрудники имеют возможность обедать из привычной посуды, не пластиковыми приборами, а ресторанными ножами, вилками, ложками. Для организации второго варианта необходимо отдельное помещение. Здесь должен быть стол для раздачи блюд и места для употребления пищи. Сотрудники указывают, какое количество того или иного блюда им необходимо, собирают свой набор еды и обедают все вместе, в общем зале. Кейтеринговая компания собирает грязную посуду, после окончания обеденного перерыва, и уезжает до следующего дня.

Кейтеринг в России только начинает свое развитие. Большая часть заказов на готовые блюда приходится на компании и организации, обеспечивающие готовыми обедами своих сотрудников – около 70% (службы доставки готовых блюд). 30% - это выездное обслуживание. Однако есть и исключение. Например, в Красноярске большинство людей, пользующихся услугами кейтеринга – это физические лица.

На сегодняшний день ниша выездного обслуживания в России развита всего на 20%. Это говорит о высоком уровне старта при организации ресторанного дела в данном направлении.

Автоматизация службы доставки кейтернга имеет серьезное значение.

Высокую рентабельность служб доставки из ресторанов и кухонь-фабрик играет автоматизаций ресторанного бизнеса. Чем выше степень применения программных продуктов и систем автоматизации ресторанной деятельности  - тем выше эффективность и рентабельность этог вида ресторанного бизнеса.

 

 

 

 

 

309
В начало