237

Чем расплачиваются гости в ресторанах?

Как меняются приоритеты в формах оплаты в общепите


До недавнего времени оплата счета с помощью наличных денег была единственным и наиболее верным вариантом. Однако годы идут, ресторанный бизнес развивается, совершенные технологии предоставляют альтернативные варианты проведения оплаты.

Сегодня гости одним из критериев выбора своего ресторана ставят способ проведения оплаты в нем. В 21 веке многие люди не носят с собой наличные денежные средства. Согласитесь, расплачиваться картой, телефоном, с помощью электронных платежных систем гораздо проще и выгоднее. Многие компании возвращают кэшбэк за использование их системы. А это значит, что посетитель ресторана сможет вернуть себе часть денег, полностью оплатив счет. Зачастую, этот бонус является приоритетным при выборе системы оплаты.

Вполне логично, что владельцам ресторанов необходимо подключиться к эквайрингу, чтобы проводить прием удобных для гостей платежей. Это достаточно простой процесс,  требующий технического оснащения и проведения обучения официантов и менеджеров работе с ним.

Чем сегодня расплачиваются гости в ресторанах Москвы и всей России? Какие способы предпочитают?

Пластиковые карты

Это первый по популярности способ передачи денежных средств. Он позволяет произвести моментальную оплату, не дожидаться сдачи, не думать о том, хватит в кошельке денежных средств или нет. Кроме того, именно пластиковые карты выбирают мужчины, отправляясь в ресторан с представительницами прекрасного пола. В этом случае сумма счета остается известна только владельцу карты.

Наличные

Оплата счета наличными денежными средствами сегодня занимает второе место по популярности. В ряде случаев гости могут развернуться и уйти, если у вас не работают терминалы, нет возможности произвести безналичный расчет. Если автоматизация кафе вами еще не проводилась, вы работаете по старой системе, то рекомендовано установить в помещении ресторана или кафе банкомат. Это позволит вам не терять гостей, которые в любой момент времени могут, не покидая стен вашего заведения, снять денежные средства и расплатиться ими за счет.

Пей-ап

Это проведение платежа с помощью мобильного телефона. Достаточно новое решение, которое сегодня завоевывает все большую популярность среди молодежи и людей среднего возраста. Для проведения оплаты необходимо отсканировать на свой телефон QR-код. Он находится на счете или электронной системе официанта. После этого потребуется ввести пин-код. Его пользователь устанавливает самостоятельно в момент первой регистрации в системе Пей-ап.

В отдельной сети ресторанов код чека сканируется с электронного терминала официанта. Данный способ позволяет не передавать третьим лицам свою пластиковую карточку и не брать в руки денежные купюры, которые ранее уже трогал ни один человек.

После того, как код будет сканирован в телефон, на экране вы увидите полное отображение своего счета, итоговую сумму. После оплаты чек сохраняется в программе. Вы сможете в любое время снова вернуться к счетам, сравнить их, получить необходимую информацию.

Для использования системы требуется установить специальное приложение, привязать его к номеру своего телефона и номеру банковской карты, создать пароль, который обеспечивает доступ к вашим денежным средствам. Его необходимо вводить каждый раз при использовании системы.

Пей-ап – это самообслуживание в сфере проведения платежных операций. Теперь каждый пользователь может сам контролировать свой счет, уносить его с собой, использовать данные, указанные в чеке, по своему усмотрению.

Многие заведения, в которых уже проведена автоматизация ресторана, не торопятся менять систему оплаты. По-прежнему, для большинства заведений наиболее актуальным и приемлемым способом является оплата наличными. Объясняется это достаточно просто. Именно этот способ оплаты можно провести без учета налоговой. Сколько денежных средств люди отдали наличными, известно только владельцу заведения.

Как менялась система оплаты в кафе и ресторанах в последние годы?

В последние десятилетия система оплаты за счет существенно изменилась. Это заметили не только владельцы кафе и ресторанов, но и каждый человек, посещающий данные заведения.

Еще в начале 2000-х годов все счета оплачивались исключительно наличными. В эти годы и многие чеки выписывались от руки. Официант сам создавал его, предоставлял гостям, производил оплату.

Тогда автоматизация ресторанов только входила в нашу жизнь. Это было что-то невероятно сложное, доступное только кругу избранных. Людям, предлагающим высокую кухню по высоким ценам. Но и работа с терминалами, с автоматизированными системами строилась гораздо сложнее, чем это происходит сейчас.

 

В 2001-2005 годах обстановка в стране начала постепенно меняться. Всем людям на рабочих местах стали выдавать пластиковые карточки для начисления заработной платы. Началось массовое недовольство. Как все новое, люди воспринимали пластиковые карточки негативно. Никто не торопился с ними идти в ресторан. А как только приходило уведомление о поступлении денежных средств, у банкоматов выстраивались очереди, с целью быстрее снять денежные средства.

 

2005-2010 годы. Это время, когда все начали использовать карты. Ими расплачивались в магазинах и ресторанах. Тогда же стали появляться терминалы для оплаты. Во многих заведениях гостям предлагалась пройти к стойке бара, чтобы ввести пин-код по карте, так как мобильных, переносных терминалов не существовало. Тогда же на чеках, которые остаются в баре, необходимо было ставить свою роспись.

 

После 2010 года началась активная модернизация ресторанного бизнеса. Стало понятно, что изменения неизбежны. Люди выбирают места, в которых есть альтернатива по оплате, где возможно не передавать бумажные купюры, а отдать пластиковую карту. Кроме того, последние исследования показали, что оплата картой производится на более крупные денежные средства. В сознании людей не зафиксировалось то, что они отдают свои денежные средства. При расплате картой купюры не передаются из рук в руки. Значит, люди не желают крупных сумм, которые не всегда передадут при оплате наличными.

Также плюс безналичного расчета для ресторана в том, что люди могут уйти «в минус» по карте. Следовательно, если они хотят продолжить свое нахождение в ресторане, то они могут это сделать, а рестораторы получить высокую прибыль за радушие и гостеприимство.

 

В 2012 году около 50% счетов в ресторанах оплачивалось картой. Теперь гости выбирают, в какой ресторан пойти, у входа создается информационный стенд, на котором указывается, что в этих заведениях можно производить оплату с помощью карты. Но в эти годы никто и подумать не мог, что через несколько лет начнет действовать Пей-ап.

 

 

В 2015 году ситуация начинает кардинально меняться в пользу пластиковых карт. Сейчас до 80% всех счетов оплачиваются виртуальным способом. Есть люди, которые выбирают данный способ по причине отсутствия дискомфорта при оплате чаевых. Официанты сознательно приносят сдачу очень мелкими купюрами, которые некомфортно пересчитывать для чаевых. Поэтому оставляется все содержимое. А остаётся дискомфорт. Гораздо проще провести оплату картой и оставить ту сумму чаевых, которую гости считают необходимой.

 

Два года назад практически каждый гость заведения желает провести оплату с помощью карты. Это удобно, как с точки зрения оперативности проведения операции (не нужно ждать сдачу), так и гигиенической составляющей. Теперь не нужно касаться чужих купюр своими руками. Достаточно поднести карту к терминалу, ввести пин-код или использовать Пей-ап.

Система оплаты через телефон в настоящее время только набирает популярность. Однако уже во многих столичных ресторанах этот способ перевода денежных средств признан одним из самых удобных.

Как будет меняться система оплаты за счет в кафе и ресторанах в следующее десятилетие, остается только догадываться. Но бесконтактные способы перевода денежных средств совершенствуются, развиваются и набирают популярность не только в России, но и во всем мире.

 

Необходимость модернизации системы оплаты в ресторанном бизнесе, в кафе и заведениях общественного питания сегодня понятна каждому человеку, работающему в данной отрасли. Чем больше вы предлагаете вариантов оплаты, тем интереснее и привлекательнее вы становитесь в глазах ваших потенциальных и постоянных гостей.

Проведение оплаты через телефон, с использованием мобильного приложения, только набирает популярность, однако специалисты прогнозируют, что в недалеком будущем этот способ займет лидирующие позиции, благодаря тому, что здесь оплата производится без участия официанта и самого заведения.

Какую бы форму оплаты не выбрал для себя гость, ресторан и кафе должны дать возможность расплатиться гостю так как ему удобно. В этом вопросе на помощь приходят современные программы автоматизации ресторанов, в которых уже настроены все универсальные платежные инструменты. Например в ресторанной системе FastOperator можно принимать наличные (за счет подключения к кассовому терминалу), оплату картой, оплату картой онлайн, оплату картой курьеру, оплату с мобильного телефона - и все это с учетом требований нового законодательства. 

Какой бы роскошной у вас ни была кухня, какое бы высокое качество блюд вы ни предлагали, гости могут начать смотреть в сторону конкурентов только потому, что они идут в ногу со временем в системе оплаты, а вы - нет. Уделив должное внимание данному аспекту своей работы, вы сможете удержать своих гостей и привлечь внимание новых!

 


237
В начало