370

Готовый сайт доставки блюд FastOperator

Коробочное решение - сайт службы доставки пиццы, суши, обедов


Интернет-сайт службы доставки блюд от FastOperator



Как подключить сайт доставки в системе FastOperator (Фаст Оператор), чтобы начать получать заказы непосредственной из сети интернет.

Система Фаст Оператор имеет встроенный интегрированный сайт, который не нужно дополнительно разрабатывать, достаточно изменить стартовые данные - логотип, контактые данные. Сайт автоматически импортирует меню и после этого начинает принимать заказы через Интернет.

Прием заказов на доставку через интернет

Чтобы настроить прием заказов с интернет сайта, необходимо настроить онлайн меню. Меню системы Фаст Оператор может содержать позиции и категории, не предназначенные для сайта - поэтому для интернет сайта доставки необходимо сформировать свое меню с онлайн-категориями. Онлайн-категории будут именно таким образом отображаться на сайте. Например, мы видим десерты, пиццы, роллы и другую продукцию. Тоже самое отражено и на сайте: десерты, пиццы, роллы и так далее.

К каждой категории привязана собственная картинка и внутри неё расположены уже непосредственно блюда. Чтобы привязать блюда из основного меню к категориям на сайте, необходимо зайди в раздел «Меню» в колонке «Онлайн категория», указать категорию, в которой это блюдо будет отражаться на сайте.

Давайте привяжем какую-то категорию онлайн меню. Пусть это будет пицца. Дополнительно мы можем указать, так называемый размер код и размер в наименовании. Это применяется в том случае, когда у блюда есть какие-то обязательные характеристики, например размер пиццы. В данном случае у нас есть одна и та же пицца - 4 мяса, она бывает в исполнении 33 и 40 см. Соответственно на сайте эта пицца будет показываться под одним кодом 4 мяса и у неё будет доступен выбор размера. Это сделано для удобства пользователей сайте при заполнении корзины.

Интеграция сайта и FastOperator

Кроме настроек меню нам необходимо настроить импорт картинок блюд. В справочнике меню мы указываем код картинок, в этом случае сайт будет понимать, что именно для этой позиции нужно будет взять картинку вот с таким именем. Для разных позиций меню может быть одна и та же картинка.

После заполнения меню нам необходимо сделать настройки взаимодействия с сайтом. Для этого в разделе общих настроек мы должны научить систему получать заказы с сайта. В разделе онлайн мы должны выбрать, каким образом будет происходить получение заказов с сайта: либо через веб-сервис, либо через другие протоколы (по умолчанию должен стоять веб сервис). Будут ли использоваться на сайте спец. категории, те самые онлайн категории, которые мы с вами заводили, или же, если указано нет, то будут использоваться основные категории меню.

Необходимо указать телефон call-центра и e-mail обратной связи, которые будут отображаться на сайте. Е-mail обратной связи, будет использоваться в том числе для того, чтобы дублировать на него те заказы, которые по каким-то причинам сайт не смог отправить в основную систему Фаст Оператор. Здесь же мы должны указать пути к картинкам блюд, брендов, если это мультибрендовая конфигурация, к категориям меню, акциям и баннерам. Наш сайт готов к запуску. Так как это стандартный сайт на системе Битрикс, нам необходимо зайти в раздел администрирования и внести небольшие настройки.

В разделе «Администрирование» переходим к настройкам модуля Фаст Оператор. Минимальные настройки, которые нужно провести - это указать имя хостА, то есть адрес в интернете, через который сайт будет отправлять заказы в Фаст Оператор.

Здесь мы указываем параметры передачи заказов, количество попыток в случае обрывов связи и периоды ожидания. Выбираем основной каталог основной каталог и раздел по умолчанию и другие опции. После чего наш сайт готов к работе. Нам достаточно провести первичный импорт адресов и импорт каталога блюд.

В разделе Контент сайта Фаст Оператор мы увидим всю структуру меню, которая соответствует онлайн категориям, начинки, баннеры и акции, которые будут отображаться на сайте.

Все эти вещи можно и администрировать непосредственно из системы управления сайтом Битрикс, то есть править анонсы, изменять картинки, изменять текстовую информацию. Наш сайт готов к работе. Давайте оформим заказ.

Пример сайта службы ресторанной доставки FastOperator

В качестве примера, закажем пиццу. Перейдем в раздел пицца. Слева мы видим категории меню. Обратите внимание, что пицца у нас выбирается по толщине, то есть по тем самым параметрам, которые мы задавали при настройке меню. Закажем несколько позиций такого размера, для этой пиццы мы укажем дополнительные ингредиенты, здесь также укажем размер. И выберем что-то из других категорий.

Далее перейдем к оформлению заказа. Оформим доставку на конкретное время. Укажем свой номер телефона, при необходимости заполним комментарии к заказу. Укажем, если нужно, купюру, с которой нам необходима задача.

Итак, наш заказ принят. Теперь посмотрим, как этот заказ отразился в системе ФастОператор. В разделе заказы мы видим, что только что был оформлен заказ на доставку. Он является отложенным заказом, поскольку мы указали, что доставить нужно позже. Все параметры заполнены. По клиенту автоматически определился адрес. Не указан был только способ оплаты, давайте мы укажем его. Мы также видим комментарий, оставленный на сайте. Все позиции заказа четко отобразились и далее мы можем стандартным образом обработать этот заказ. То есть перевести его в статус "Принят", после указания подразделения, которое будет его готовить.

Итак, наш заказ принят, подразделение приступило к его готовке. Дальше он будет обрабатываться как и любой другой заказ.

Рассмотрим, какие возможности нам предоставляет типовой интегрированный сайт Фаст Оператор на базе Битрикс. В разделе "Главное меню" отображается вся продукция службы доставки или ресторана, из которой непосредственно можно делать заказ.

Сайт поддерживает как заказ простых блюд, то есть просто цена наименования, так и блюда с дополнительными ингредиентами, которые можно выбрать. При этом сайт сигнализирует о том, что у блюда есть дополнительные ингредиенты. Кроме того, есть так называемые комбо-блюда, в данном случае, с возможностью выбора толщины теста. Это может быть также вес или ещё какая-то характеристика блюда, которая требуют обязательного выбора.

На сайте мы сразу видим количество позиций и сумму заказа. В раздел акции мы можем увидеть действующие акции. Этот раздел редактируется из системы администрирования сайта. При нажатии на кнопку "Подробно" можно увидеть непосредственно описание акции. В разделе " о доставке", как правило, подробно описываются условия доставки. Здесь могут быть также представлены картинки, иллюстрирующие зоны доставки, ценовую политику.

В разделе "Контакты" можно разместить различную информацию, связанную с рестораном или службой доставки.

В разделе "Профиль" у зарегистрированных пользователей отображается вся история заказов.

При оформлении заказа, мы можем выбирать опцию с собой или доставка. Готовить сразу или к конкретному времени. Мы можем указать номер телефона и сделать заказ или ввести имя и номер телефона и отправить запрос на срочный перезвон .После того как заказ принят, он уйдёт в основную систему.

Пользователь может зарегистрироваться на сайте. Для этого ему нужно будет указать имя, телефонный номер, пароль, и после этого, ему будут доступны более широкие возможности, связанные с личным кабинетом.

Демоверсия готового сайта доставки блюд от FastOperator

 



370
В начало