9541

Использование Яндекс.Карты и Google Maps

Создание графических областей доставки и условий и импорт в FastOperator


Программа FastOperator по адресу клиента автоматически определяет подразделение и условия доставки используя геокодирование и картографические области. Области создаются инструментами Яндекс и Гугл карты.

 

Сервис Яндекс Карты позволяет конструировать области доставки для FastOperator. 

Первая зона - это Центр, вторая - это зона МКАД и третья - это зона Область. У каждой области есть параметры: зона, код и имя. Зона соответствует справочнику Зона доставки, код - коду подразделения, а имя - это произвольное имя для того, чтобы было проще идентифицировать данную область. Значения в кавычках соответствует уникальному коду зоны и коду подразделения. Имя задается произвольно.

Создадим новую зону доставки со своими условиями на основании графической карты. Выбираем создание многоугольника и выделяем на карте область. По окончании редактирования многоугольника нажимаем Enter, для того чтобы замкнуть область. После нажатия на Enter появляется описание, где можно ввести нужные параметры - синтаксис указан на экране. Зона равняется и в двойных кавычках мы представляем код той зоны, которая у нас будет соответствовать нарисованной на карте области доставки. Здесь мы создаем новую зону - зона Красногорск. Выбираем произвольное время доставки, которое нам необходимо, стоимость доставки и минимальную сумму бесплатной доставки, после достижения которой, доставка будет бесплатной. Цвет можно выбрать по желанию.

Выбираем зону Красногорск, видим, что ее код соответствует определенному числовому значению. Его мы как раз подставляем в значение Зона. Далее подставляем код подразделения в данном случае. Код равняется двойные кавычки открываются и внутри кавычек мы подставляем значение кода подразделения ресторан Обеды 2.Мы выделяем, копируем и вставляем в свойства этой области. Указываем имя, которое нам необходимо для того, чтобы идентифицировать эту область доставки. В данном случае зона Красногорск, Область Северо-Запад и подразделение Обеды 2. Нажимаем кнопку Готово и, после того как завершили создание всех областей, мы можем произвести загрузку карт в Fast Operator. Нажимаем на интерактивную карту, Получить код карты, после чего программа формирует ссылку, которую мы должны будем вставить в мастер импорта областей доставки.

Копируем этот скрипт, переходим в Фаст Оператор, выбираем справочник Области доставки и правой кнопкой выбираем Действие - Импорт областей доставки. В поле URL подставляем скопированный только что скрип. Если нам необходимо затереть старые области доставки, выбираем Да, если их необходимо сохранить - Нет. Запускаем импорт.После импорта мы видим четыре области доставки, три из которых соответствуют подразделению Обеды 3 и одна зона Красногорск соответствует подразделению Обеды 2. На этом импорт областей доставки можно считать завершенным.В карточке подразделения «ресторан Обеды» можно открыть подробную детальную карточку, в которой есть вкладка Области доставки. Здесь мы видим новую созданную зону Красногорск Область Северо-Запад для подразделения Обеды 2. Прямо отсюда можно задать параметры данной области или поменять их.

Конструировать области доставки FastOperator можно так же через сервис Google Maps. 

Открываем в гугле мои карты и кликаем на пункт «Создать карту». Называем нашу новую карту - Демонстрационная карта. Сохраняем, именуем так же слой карты, назовем его - Слой областей областей. Сохраняем.

Далее выбираем пункт Многоугольники, Нарисовать линию, Добавить линию/фигуру. Рисуем замкнутый многоугольник. В имени многоугольника пишем название области, которая относятся к зоне и подразделению. В названии нужно указать тоже самое значение, которое указывается в теге имя. В данном случае это зона Роллы Области Северо-Запад для подразделения роллы.

В описании аналогично Яндекс картам делаем пометки: зона, равняется и код зоны, которую мы берем из Фаст Оператор. Заходим в справочник Зоны доставки, выбираем зону Роллы и копируем её код в описание карты Google. Далее код подразделения: код равняется и в кавычках коду того подразделения, к которому относится данная область доставки.

Открываем справочник подразделений, выбираем подразделение ресторан Роллы и копируем код ресторана Роллы в описание карт Google. Код, равняется и представляем код, который был получен в справочнике подразделения. Имя равняется и здесь пишем то имя, которое мы написали выше - зона Роллы Область Северо-Запад для подразделения ресторана Роллы.

Иногда для карт Google не срабатывает тэг имя, поэтому обязательно нужно именовать карту сверху, то есть вынести это в название. После этого сохраняем. Далее кликаем на три точки. Необходимо экспортировать карту в kml файл. Выбираем слой областей и обязательно ставим галочку экспортировать файл kml вместо kmz. Нажимаем сохранить и сохраняем файл на диск компьютера. Потом из этого файла мы будем импортировать все наши области.

Далее переходим в Фаст Оператор, справочник Области доставки. Нажимаем правой кнопкой мыши на Области доставки, выбираем Действия, Импорт областей доставки. И в поле путь к файлу выбираем тот файл, который мы только что выгрузили из карт Google. Если мы хотим очистить все существующие области, мы выбираем Да. Если же не хотим очищать, то выбираем Нет, аналогично как делали для карты Яндекса.Нажимаем выполнить. После этого происходит импорт области доставки. В данном случае видим зона Роллы, Область Северо-Запад для подразделения ресторана Роллы. Проверим свойства данной области. Как мы видим подразделение –«ресторан Роллы». Наименование зона Роллы для зоны доставки. И здесь также можно выставить приоритет и время работы данной области. Нажимаем OK. На этом операция по импорту из карт Google завершена.


9541
В начало