222

Какие мероприятия для рестораторов и ресторанного бизнеса стоить регулярно посещать

Пришел, увидел и поел!


Современный ресторанный рынок подвержен тенденции стремительного развития, несмотря на кризис, так или иначе воздействующий на любую отрасль. Одна из ключевых особенностей ресторанного бизнеса – прямая зависимость между количеством открывающихся заведений французской, итальянской, китайской и прочих кухонь, и количеством посещающих такие заведения людей. В больших городах наблюдается возрастающий уровень общей культуры жителей, отказывающихся от домашнего приготовления пищи в пользу посещения ресторана и трапезы за красиво оформленным столом, с изысканной подачей блюд и другими прелестями.

Во всем мире ресторанный бизнес относится к числу быстро окупаемых инвестиций. Сравнительно небольшие вложения, потраченные на открытие ресторана, могут окупиться уже через 2-3 года. Одновременно с этим бизнес в сфере общественного питания причисляется к группе наиболее рискованных, так как ошибки, допущенные хотя бы в одном базовом факторе успеха способны сделать убыточным весь бизнес.

Для освоения гастрономического дела и выведения его на ниву прибыли, начинающим рестораторам рекомендуется заботиться не только о качестве и разнообразии подаваемых блюд, квалифицированных кадрах и других нюансах ресторанной «кухни», но и уметь распознавать и правильно реагировать на меняющиеся тенденции и потребности существующих и потенциальных клиентов. Верный вариант «быть в тренде» – посещение и участие в гастрономических выставках, фестивалях, форумах, а также любых мероприятий, имеющих отношение к еде. Это верный способ завести новые «живые» знакомства, заявить о себе и почерпнуть успешный опыт других.

Значимые российские мероприятия ресторанного бизнеса

Российский ресторанный бизнес сравнительно молодой. Начало новой эры отечественной индустрии в данной области ознаменовалось событиями 20-летней давности, когда государство перестало быть монополистом в области общепита. С тех пор на российском рынке услуг питания наблюдается устойчивая тенденция к росту.

Изучение тенденций развития бизнеса, как в своей стране, так и за рубежом позволяет быстро приспосабливаться к изменяющимся потребностям потребителей. Помогают в этом тематические выставки, форумы и другие мероприятия, направленные на развитие ресторанного дела и налаживание связей между его участниками.

1. Ежегодная выставка FoodService

Мероприятие проводится для профессионалов ресторанного и гостиничного бизнеса. Выставка включает 5 разделов, разбитых по тематикам. Дополняют программу мастер-классы, проводимые профессиональными шеф-поварами знаковых столичных ресторанов.

Где проходит: Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Источник – http://www.foodserv.ru

2. Ежегодный фестиваль Taste of Moscow

Участие в мероприятии принимают несколько десятков столичных ресторанов. Программа фестиваля знакомит гостей с эксклюзивными и необычными продуктами питания, освещает информацию о лучших напитках и «люксовых» услугах, предлагаемых в московских ресторанах. Здесь же участники могут посетить мастер-классы, побывать на презентациях от кулинарных звезд, хорошо отдохнуть и приятно провести время.

Кто проводит: ASTI group

Источник – http://www.tastefestival.ru

3. Ежегодный фестиваль «Праздник Еды» на «Пикнике Афиши»

Празднично-развлекательное мероприятие с участием ведущих рестораторов столицы и впечатляющими мастер-классами, проводимыми известными шеф-поварами.

Кто проводит: Афиша Еда

Где проходит: Коломенское

Источник – http://prazdnik.eda.ru/

4. Ежегодный фестиваль Fashion Food

Участвующие в мероприятии московские и российские заведения ресторанного типа целый месяц угощают посетителей спецпредложениями, дополняющими основное меню. «Изюминка» предложения – необычное вкусовое сочетание, а также особая подача блюд.

Кто проводит: Кирилл Братенков

Где проходит: Москва, другие города России

Источник – http://fashionfood.ru/

5. Ежегодный Московский гастрономический фестиваль

Целый месяц около 50 лучших московских ресторанов предлагают посетителям сет-меню от шефа для дегустации, что выступает визитной карточкой заведения.

Кто проводит: Игорь Губернский

Источник – http://www.gastronomic.ru

6. Ежегодная выставка «ПиР»

Мероприятие посещают российские и иностранные компании, имеющие отношение к ресторанному и гостиничному делу. Обширная программа выставки представлена на многочисленных тематических площадках. Своими идеями развития бизнеса и успехами с присутствующими делятся спикеры – именные представители ресторанного бизнеса.

Кто проводит: Иван и Елена Меркуловы

Где проходит: Москва, «Крокус Экспо»

Источник – https://pirexpo.com

7. Форум Российская неделя ресторанного бизнеса

Мероприятие акцентирует внимание на продвижении и развитии ресторанной сферы с использованием актуальных инструментов. Участники затрагивают темы обслуживания, интерьера и кухни ресторана, делятся опытом, проводят обсуждения с Гостями.

Источник – https://restaurantweek.ru

Знаковые международные мероприятия для рестораторов

1. Ежегодный фестиваль Omnivore food festival

Мероприятие международного формата для начинающих шеф-поваров из разных стран, способных удивить предлагаемой кухней. Ключевое мероприятие фестиваля – совместные тренинги, а также мастер-классы молодых российских и именитых зарубежных шеф-поваров с представлением меню в различных ресторанах Москвы.

Кто проводит: ASTI group

Источник – http://www.omnivore-moscow.ru/

2. Ежегодная международная выставка INTERGASTRA 

Специализированная выставка для представителей гостиничного и ресторанного дела, призванная осветить основные достижения в данной сфере, обеспечить обмен опытом и идеями между знаменитыми компаниями и молодыми развивающимися брендами, которые только пытаются покорить гастрономический Олимп.

Кто проводит: Landesmesse Stuttgart GmbH

Где проходит: Штутгарт, Германия

Премии и награды в ресторанном бизнесе

Любой ресторатор мечтает получить мишленовскую звезду. Помимо невероятного признания в глазах коллег и огромных амбиций такая награда становится выгодным вложением. Столь престижная награда обеспечивает заведению место во всех известных путеводителях и справочниках, что моментально повышает на него спрос среди туристов.

Кроме мишленовских звезд в ресторанном мире существует немало других наград и премий, позволяющих выделить выдающихся рестораторов и отметить «лучших из лучших». Посещение наградных мероприятий – не менее распространенный способ заявить о себе коллегам и конкурентам.

1. Ежегодная международная премия «Пальмовая ветвь»

Награда, присуждаемая по годовым итогам лучшей ресторанной концепции (по версии европейской ассоциации Leaders Club International). Среди участников конкурса – рестораны разных стран, в том числе России. Мероприятие проводится в несколько этапов, победители получают награду на церемонии финала.

Кто проводит: НТА

Где проводится: Москва

Источник – http://palmafest.ru

2. Ежегодная премия GQ в сфере ресторанного дела

На мероприятии жюри из критиков и гастрономических обозревателей выбирает лучшие заведения ресторанного типа, представляющие столицу, Санкт-Петербург, другие российские города.

Кто проводит: GQ

Источник – http://www.gq.ru/taste/food/159283_restorannyy_reyting_gq_2016.php

3. Ежегодный международный конкурс «Bocuse d’Or Russia»

Создателем мероприятия и самого престижного состязания кулинаров с мировым статусом стал шеф-повар Поль Бокюз. Гранд-финал проводится через год в Лионе (Франция) на выставке Sirha. Заветная статуэтка соберет под своей эгидой участников из 24 стран, попавших в финал по результатам нескольких отборочных туров, проводимых на уровне страны, континента и Европы.

Кто проводит: ASTI group

Источник – http://www.bocusedor.com

4. Ежегодная российская премия «Золотая вилка»

Мероприятие проводится во всех российских регионах. Лучшие представители бизнеса определяются путем голосования независимых экспертов. Помимо награждения победителей формат премии предусматривает проведение мастер-классов, презентаций.

Кто проводит: журнал «Выбирай»

Источник – http://www.goldenvilka.ru/

5. Ежегодная международная премия The World's 50 Best Restaurants

Награды присуждаются победителям в большом количестве номинаций. Победители определяются путем голосования экспертного жюри, состоящего из 900 персон – представителей международной ресторанной сферы. Среди экспертов – шеф-повара, ресторанные критики, успешные рестораторы. Чтобы обеспечить объективность присуждаемой оценке, страны подразделяются на 27 регионов с отдельными комиссиями. Еще одно условие мероприятия – региональные эксперты занимают свои должности не более 5 лет подряд.

Кто проводит: Restaurant Magazine

Источник – http://www.theworlds50best.com/list/1-50-winners


Какое бы мероприятие Вы не посетили, новшества, позволяющие оказать более качественную услугу, всегда в тренде. Бурное развитие в последние годы получили службы доставки готовых блюд. Автоматизация службы доставки ресторана и кафе - одно из приоритетных направлений работы системы FastOperator.

 


222
В начало