385

Мобильное приложение курьеров службы доставки FastRider

Логистика доставки и система контроля за работой курьеров через приложение


Мобильное приложение курьеров службы доставки еды

Мобильное приложение FastRaider предназначено для повышения эффективности работы курьеров.



При первом запуске приложения система попросит ввести настройки. Это адрес веб сервиса; параметры доступа к сети интернет, используя либо мобильную сеть, либо сеть wi-fi; параметр определения местоположения; параметры уведомлений, в том числе с синтезом речи; системы навигации при прокладывании маршрутов; шрифты; а также Google или Яндекс карты, которые будут использоваться для графического представления местоположения объекта. Запустим систему с веденными настройками. Для авторизации необходимо указать филиал (подразделение ресторана или сети), и выбрать курьера из списка. После ввода пароля приложение загрузит данные.

Курьеру доступно 3 вида заказов: те, которые непосредственно сейчас доставляются, то есть он которые он везёт; заказы, которые ему пора забирать и они уже находятся в ресторане; и новые заказы, которые еще не приготовлены, но уже заранее были назначены этому курьеру.

Как только курьеру назначается заказ, этот заказ появляется в списке «Пора забирать» и срабатывают голосовые и вибро напоминания. Курьер, забирая заказ, должен нажать кнопку "Заказ забрал", после чего заказ перейдет в раздел Доставляются. В списке доставляемых заказов курьер должен, используя предоставленный адрес, телефон и необходимое время доставки, доставить заказ и отчитаться об этом.

Курьеру доступна возможность произвести звонок клиенту непосредственно из приложения, также он может увидеть заказ на карте и, при необходимости, проложить маршрут. Это может быть маршрут на машине для авто-курьера, пеший маршрут или маршрут на общественном транспорте.

После того как заказ будет доставлен клиенту, курьер должен нажать кнопку Заказ доставлен, таким образом отчитаться о завершении доставки. Эта кнопка активна только в том случае, если курьер находится в непосредственной близости от адреса доставки. То есть курьер не может закрыть заказ до тех пор, пока не окажется на месте доставки , за этим следит логистическая система, сравнивая GPS координаты местоположения курьера и адреса доставки.

Логистические возможности 

Использование мобильного приложения для курьеров открывает абсолютно новые возможности для мониторинга заказов, а программа доставка обеспечить информационный обмен.

Чтобы активировать мобильное приложение и позволить операторам следить за назначением и перемещением заказов, необходимо активировать работу приложения Fast Rider в настройках системы. Для этого, войдя в общие настройки, необходимо в разделе Fast Rider перевести переключатель на использование в значение Да; указать статус, при котором курьер через мобильное приложение сможет брать заказ в работу - это тот статус, в котором курьеру будет доступна опция принять заказ на доставку; и указать статус, в который будет переводиться заказ после того, как курьер через мобильное приложение отчитается о завершении доставки.

В параметре дельта погрешности в метрах мы указываем то расстояние, в радиусе которого курьер, находясь рядом с адресом доставки, сможет перевести заказ в завершающую фазу, то есть отчитаться о его доставке. А также периодичность получения координат в секунду и время в минутах, через которые в случае неактивности курьера, курьер считается неработающим.

Кроме того, мы можем указать параметр в минутах - время требуемое курьеру на парковку. В этом случае система будет знать, что курьер на автомобиле, приезжая по адресу доставки тратит 10 минут на то, чтобы припарковать автомобиль. Итак, в настройках у нас активирована функция слежение за курьерами, в этом случае нам доступен ряд функции мониторинга.

Онлайн карта курьеров доставки  

Во-первых, на карте курьера мы можем реально отслеживать и видеть маршруты по курьерам или по заказам. В качестве примера выберем один из заказов, и посмотрим, каким образом он доставлялся. В данном случае видна непосредственно схема доставки, где стрелочками отмечены точки, на которых снимались gps-координаты курьера.

В результате из подразделения курьер доставил заказ по адресу, виден его маршрут, текущие координаты и время, когда он освободился. Таким образом, система знает и о реальном местонахождение каждого курьера в каждый момент времени, о его маршруте и длине этого маршрута.

Кроме отслеживания маршрутов по заказам, существует также онлайн монитор нахождения курьеров, который называется «Общая карта курьеров». В это режиме на картах показывается текущее положение каждого работающего курьера. Их местоположение на карте будет меняться в режиме реального времени, в зависимости от интервала изменения координат, задаваемого в настройках FastRider.

Карта курьеров покажет местонахождение всех курьеров, осуществляющих доставку заказов конкретного выбранного подразделения. При наведении фокуса на значек курьера мы увидим его текущие координаты и плановое время, когда курьер завершит доставку заказа и станет свободным.

 

385
В начало