307

Ошибки систем повышения лояльности клиентов

Элементы бонусной системы лояльности и ошибки их применения



Типичные ошибки при проведении скидочных акций в ресторане. Ошибки систем лояльности клиентов.

Скидочные акции в ресторане – привычное явление для многих заведений. Акции задумываются как инструмент повышения лояльности гостей ресторанов, кафе – общепита. Рано или поздно каждый ресторатор задумывается о привлечении новых гостей в свое заведение. Но что может быть более привлекательным, желанным и интересным, чем возможность сэкономить на тех блюдах, которые в привычной жизни не каждый человек может себе позволить или, на которые, в большинстве своем, люди не обращают внимание. Однако скидочные акции таят в себе множество подводных камней.

Если вы хотите идти к успеху не через тернистый путь, а размеренно, верно и грамотно, то рекомендуем обратить внимание на ошибки, которые уже привели к провалу многие скидочные акции.

Зачем вы даете людям скидку?

Любая акция – это выгода для двух сторон: гостей и рестораторов. Если вы проводите акцию исключительно ради акции, то не затевайте эту убыточную игру. Чаще всего, рестораторы предполагают получение прибыли за счет увеличенного потока гостей. Это позволит не только угостить людей по приятной цене, но и заявить о себе, презентовать свою деятельность, предоставить возможность людям рассматривать и ваше заведение в качестве дальнейшего отдыха.

Низкая мотивация сотрудников.

Очень часто в скидке и системе лояльности гостей заинтересован только директор и сотрудники отдела маркетинга. Официанты, повара, бармены работают тот же день, то же количество часов, по установленной оплате, но с увеличившимся потоком  людей. Поэтому на лице каждого сотрудника, которого видит гость, пришедший к вам, считается недовольство. Люди устали, желают, чтобы поскорее закончился этот день, а также ненавистная акция, которая увеличила нагрузку без увеличения оклада.

Для того чтобы все акции прошли на высшем уровне, необходимо предупредить сотрудников не только об условиях дальнейшей работы ресторана, но и о бонусах, которые ждут коллектив после успешного окончания работы. В этом случае, люди будут работать на общий результат, появится улыбка, отличное настроение, а автоматизация ресторана позволит определить, какой индивидуальный показатель эффективности показывают сотрудники, в какую смену они работали лучше, а в какую слабее.

Неверно выбранная целевая аудитория приводит к анти- лояльности.

Во всем необходимо знать меру. При формировании скидок необходимо рассчитывать на ту целевую аудиторию, которая может позволить себе посетить ваше заведение и в тот момент, когда акция закончится. Приведем простой пример. Один ресторан с чеком выше среднего решил привлечь новую целевую аудиторию. На самые ходовые блюда была установлена скидка в 70%. Кроме того, людям, которые посещают заведение впервые, предлагались бесплатные безалкогольные напитки. Была дана обширная реклама, народ стал заполнять залы. Каждый день в ресторане была полная посадка. Блюда со скидками уходили очень быстро, остальное меню редко кого интересовало. Но именно эта акция привела к закрытию заведения. В чем причина? Ресторан стали посещать люди, которые никогда ранее не были в заведениях подобного рода. Их поведение не оставило равнодушными постоянных гостей. В результате, люди, которые могли себе позволить оплату полного счета по основному меню ушли, а гости, приходящие по акции, не планировали оставаться в заведении, когда скидка не будут предоставляться. Поэтому акции должны быть интересны, прежде всего, вашей целевой аудитории, которая может прийти к вам и после того, как специальное предложение подойдет к концу.

Вместо бонусного поощрения - халатное отношение к людям.

Есть рестораторы, которые делят людей, пришедших в заведение на обед со скидкой и без нее. Для тех, кто производит плату по полному счету, предоставляются лучшие места в заведении. Когда же люди оплачивают по скидке, для них выделяются наиболее дискомфортные места или предлагаются блюда меньшего объема. Если гости сделали свой выбор в вашу пользу, решили провести у вас вечер по установленной вами же скидке, их обслуживание ничем не должно отличаться от других столов. Это такие же гости заведения, как и все остальные. Напротив, чаще всего, они впервые посещают ресторан, в который пришли по скидке. И у вас есть только один шанс произвести хорошее впечатление, сделать из случайных прохожих своих постоянных гостей. Воспользуйтесь этой возможностью!

Не надейтесь на чудо систем лояльности.

Если акция не работает в первые дни, то чуда не случится. Дальше необходимо менять общую политику заведения, добавлять или видоизменять подход к скидкам. Предлагая блюда по сниженной цене, необходимо создавать увеличенный поток гостей. Если его нет, то люди, приходящие к вам в небольшом количестве, будут постепенно разорять заведение.

Неверный подбор бонусных блюд.

Гости, идущие в ресторан по акции, желают получить позитивные эмоции. Есть определенный контингент, который идет не за скидкой, а чтобы получить для себя информацию о новом заведении. Именно эти люди и являются вашей целевой аудиторией. Если вы предложите блюда низкого качества, халатно отнесетесь к подбору продуктов, идущих по акции, то вы испортите настроение, получите негативные отзывы и потеряете возможных потенциальных гостей.

Слабая автоматизация ресторана - ресторан не готов к наплыву посетителей.

Бывают ситуации, когда акция уже запущена, люди пришли, а блюда, которые были обещаны по скидке, находятся в стоп-листе. Произошло непредвиденное: закончились ингредиенты для блюд. Гости вынуждены делать заказ по основному меню, без дополнительной скидки, что негативно скажется на их настроении и вашей репутации. Избежать наличия стоп-листа поможет автоматизация кафе. Программа отображает количество продуктов, оставшихся на складе, в некоторых случаях формирует автоматические заявки поставщикам. Если же в вашем заведении автоматизация ресторана отсутствует, то необходимо постоянно производить проверку количества продуктов для блюд, предложенных по специальной цене. Они во время проведения акции не должны находиться в стоп-листе.

Недостаточно официантов, поваров или они неэффективны.

Приготовьтесь к тому, что во время проведения акции вам может потребоваться усиление смены. Следовательно, заранее необходимо провести обучение сотрудников, рассказать им об особенностях и нюансах проводимой акции. Самый большой поток гостей будет в первые дни проведения скидочной акции. Если в это время сотрудники будут не успевать, блюда будут подаваться холодными, то акция будет направлена против самого заведения.

Усильте смены, проведите обучение за несколько дней до начала, примите экзамен у официантов. Это позволит вам понимать, что заведение готово к проведению акции.

Слабая реклама или ее отсутствие.

Сарафанное радио работает качественно, но очень медленно. К тому моменту, когда люди узнают о вашей акции, пройдет несколько месяцев безуспешной работы. Некоторые рестораны организовывают скидки на блюда, но о них никто не знает. Даже на оконных проемах самого заведения отсутствует информация. О снижении цены необходимо говорить везде и всюду, сообщать случайным прохожим с помощью флаера, говорить в СМИ, в рекламе и, конечно же, в самом заведении. Да, потребуется преобразование меню, добавление в него интересной для гостей заведения информации.

Повышение цен перед их снижением.

Еще одна отрицательная практика. Рестораторы сначала поднимают цены, сообщают о скидках и снижают стоимость до первоначального уровня. Людям давно известен этот прием. Сегодня он воспринимается крайне негативно. Даже если у вас были постоянные гости, они отвернутся от заведения после этой нечестной игры. Скидки позволяют получить прибыль от увеличения посещаемости. Но если вы хотите убить двух зайцев сразу, получить новых гостей, при этом, не снижая привычной цены, то вы потеряете все. Причина понятна – люди не любят, когда другие думают, что умнее их. За вашу хитрость никто не готов платить свои денежные средства.

Отсутствие точных условий акций системы лояльности.

Это еще одна ошибка. Вы сообщаете об акции, но нигде нет информации о «счастливых часах» или о дне, когда она началась и когда закончится. Любое специальное предложение должно иметь точное ограничение по времени. В противном случае, это не акция, а привычная работа вашего заведения. Если человек получает флаер, в нем должно быть ограничение по времени. Иначе он придет к вам в гости с надеждой воспользоваться специальным предложением, а оно давно закончилось.

Чем поможет автоматизация ресторана?

Многие ошибки внедрения бонусной системы лояльности и маркетинговых акций можно избежать, если использовать грамотный и комплексный подход в автоматизации ресторанного бизнеса. Например, ресторанные программы и сервисы семейства  продуктов FastOperator имеют все необходимые инструменты для  этого. В бонусной системе лояльности «Весна» на платформе FastLoyalty предусмотрен широкий инструмент промо-акций и реферальных программ, а контсрукторы скидок и подарков в ресторанном бэк-офисе FastOperator обеспечить работу акций на рабочем месте официанта, на сайте службы доставки и у операторов колл-центра службы доставки.

Ведите честную игру по правилам программы лояльности для ресторана FastLoyalty, и это обязательно будет оценено вашими гостями. Люди прислушаются к вам, увидят ваше заведение. Придут в гости и непременно посетят вас снова, заплатив за блюда полную стоимость!

 

307
В начало