9494

Платежный сервис для ресторанных служб доставки

Автоматизация онлайн-платежей для увеличения выручки и снижения отказов


Как получить максимум от платежного сервиса (эквайринга) для службы доставки ресторана


Тенденция на прием заказов на доставку еды через интернет-сайт или мобильное приложение неуклонно растет. Растет и запрос от клиентов на действительно удобные способы оплаты через интернет – так что бы «быстро, надежно и гибко». По результатам анализа деятельности сетевых игроков рынка доставки готовых блюд онлайн-заказы и соответственно онлайн-платежи составляют до 80% от общего трафика.

Стандартный платежный сервис в доставке еды (интернет-эквайринг) работает, как правило, так. Подключение оплаты на сайте и мобильном приложении службы доставки ограничивается размещением стандартного банковского виджета на сайте в стандартном или кастомизированном виде. Пользователь может ввести данные банковской карты и сразу оплатить заказ. Вроде бы этого достаточно, но …

 

Партнеры и франчайзи: «сплитовать-несплитовать»

Если служба доставки и ее интернет-сайт обслуживает и принимает заказы для всех партнеров сети (в том числе франчайзи), возникает проблема распределения денег между ресторанами (и юрлицами), которые выполнили конкретный заказ. Сайт доставки один, прием онлайн-платежей подключён через виджет к одному юрлицу (мерчанту). Как же потом «раскидать» деньги по партнерам?

Первый способ – внутренние взаиморасчеты. Не нужно объяснять что при таком подходе желающих стать партнерами сильно уменьшится. Скорость похождения денег до партнера при таком способе может составлять до нескольких недель.

Второй способ – банковское «сплитование». По сути это тоже самое, только распределением денег за заказ занимается банк автоматически на основании идентификаторов партнёров, передаваемых при платеже. Услуга не бесплатная, за каждый такой транзит банк берет процент, а сама услуга доступна только для сетей с высоким оборотом.

Третий способ – «мультимерчант». В этом случае прием и обработка онлайн-платежей организована так, что деньги за конкретный заказ сразу уходят на тот ресторан и юрлицо, которое исполняет заказ. Мгновенно и без комиссий за транзит.


Проблемы возврата-замены

Сложности начинаются, когда уже в ресторане или колл-центре службы доставки еды обнаруживается, что оплаченный на сайте заказ выполнить в точности невозможно. Причины тому разные – заказано блюдо из стоп-листа, ресторан в принципе перегружен и не может выполнить заказ вовремя, нет курьеров, нет упаковки, заказ передали в другой ресторан сети и так далее. А иногда очевидно, что можно что-то предложить заменить в заказе или что-то «допродать» клиенту, но сделать это невозможно – платеж уже прошел. Делать новый заказ человек уже не будет. При ошибках в заказах возникает необходимость возврата или аннулирования совершенного платежа. Это делается через неудобный банковский интерфейс работы с онлайн-платежами. Операция рутинная, время занимает много, выполняется только ответственным, имеющим соответствующий доступ сотрудником.

 

Повышаем скорость оплаты, минимизируем отказы, повышаем выручку

На сегодняшний день наиболее удобным способом онлайн-оплаты является мгновенный платеж через ApplePay и GooglePay, если заказ оформляется через мобильные приложения и мобильные версии сайтов. Однако такие платежи не снимают проблем «возврата-замены» и распределения платежей.

Вот было бы здорово, если при оплате банковской картой онлайн можно бы было без дополнительных операций и сложных кабинетов банков-эквайреров менять сумму онлайн-платежа и параметры заказа. Оказывается это возможно.

 Двухстадийная оплата.

Для начала подключим систему двухстадийных платежей. Это значит, что когда клиент оплатит с карты онлайн, деньги не спишутся с его карты сразу, а только «заморозятся» (это называется холдированием). Как только заказ на доставку будет реально исполнен или истечет определенное время (например 12 часов), деньги спишутся с карты клиента на счет ресторана. Если же с заказом что-то пойдет не так, деньги так и останутся на карте клиента. И никаких возвратов.

Автоматические корректировки при изменении оплаченного заказа.

Двухстадийная оплата позволяет на стадии холдирования изменять сумму оплаты уже оплаченного онлайн-заказа. На самом деле просто изменяется сумма холдирования, а реальное списание произойдет только после исполнения заказа. Получается, что менять состав и сумму заказа можно даже после того, как клиент оформит оплату на сайте. При этом у клиента нет необходимости заново вводить данные карты. Если при этом действует схема мультимерчанта, можно также автоматически заменить получателя платежа. Такое довольно часто требуется в случае, когда в процессе обработки принятого заказа меняется исполнитель - ресторан, который будет готовить заказ.

Токинезация.

Секрет кроется в токинезации банковских карт. После первой оплаты, сделанной клиентом онлайн, платежная система сохраняет данные его банковской карты в виде токена (шифра). Разумеется, все правила банковской безопасности соблюдены, утечка данных карт исключена. Наличие токена банковской карты позволяет управлять платежами по заказу. Вот так и появляется возможность изменения суммы и состава уже оплаченного заказа.

Полная картина у операторов колл-центра.

Важно, чтобы оператор колл-центра службы доставки еды видел всю информацию об онлайн-оплате заказа – в этом случае он может изменять состав, цены и сумму заказа, а автоматический платежный сервис сам позаботиться о проведении платежей.

 

Платежный сервис FastOperator

FastOperator стремится к тому, чтобы свести время обработки заказов к минимуму, поэтому уникальный платежный сервис, встроенный в FastOperator позволяет полностью автоматизировать онлайн-платежи, поддерживает ApplePay и GooglePay, двухстадийную оплату с автоматическим холдированием и списанием, работу по принципу «мультимерчанта». Но главное -  полностью автоматически обрабатывает платежи при изменении в уже оплаченном онлайн-заказе его состава, суммы или ресторана.

Просмотр платежной истории по онлайн-оплатам заказа

п1.jpg

Возможность автоматического и ручного холдирования

п2.jpg

Токен (шифр) банковской карты клиента

п3.jpg

Настройка мерчанта, активация Apple и Google Pay

п4.jpg

Платежный сервис зарекомендовал себя как сверх эффективный инструмент по минимизации отказов, повышении выручки и комфортной работы персонала по обработке платежей, особенно в пиковые дни. Вот что об этом пишут пользователи.

 

Отзывы клиентов о платежном шлюзе FastOperator  


"Добрый день. 8 марта 2019 года прошел отлично! ФастОператор был реально ФАСТ. Выручка в 3 раза больше обычного. Среднее время заказа 50 минут. Ни одного отказа. В общем, огонь. Автоматический платежный шлюз FastOperator-CloudPayments выше всяких похвал. Оплаты , дозаказы , замены блюд по безналу- прям песня. Люди уже говорят: "ну вы там сами снимите сколько надо".  Спасибо куратору Григорию за интенсивную подготовку к празднику, в этом году абсолютно всё удалось. Приостановить прием заказов как это бывает в нагруженные дни, даже мысли не было, интегрированный сайт от FastOperator https://vkusnohouse.ru/ работает как часы, рекомендуем." 


п10.jpg

 

 

9494
В начало