221

Программы для учета алкоголя в розничной продаже и в разлив в ресторанах, барах, кафе

ЕГАИС и с чем его едят.


ЕГАИС – это электронная система осуществления контроля за оборотом алкоголя в РФ. Программа отслеживает полный путь алкогольной продукции: от производства до итоговой реализации. В единой системе зарегистрированы все предприятия и организации, работающие в сфере алкогольной промышленности. Информация об оборотах производства, поставках, сбыте, остатках регистрируется в электронных отчетах.

ЕГАИС не распространяет свое действие на производство и реализацию спирта для фармацевтики.

Основная цель ЕГАИС – недопущение реализации контрафактной алкогольной продукции на территории России.

Работа в ЕГАИС регламентирована следующими законодательными, нормативно-правовыми актами:

- Федеральный закон №171 от 22 ноября 1995 года.

- Федеральный закон №182 от 29 июня 2015 года.

- Постановление Правительства Российской Федерации №522 от 25 мая 2006г.

Особенности учета алкоголя в общепите

С 1.01.2018 года ужесточились требования к продаже алкоголя в барах, кафе и ресторанах. С Нового года необходимо использовать ЕГАИС для списания каждой бутылки проданного спиртного напитка в заведениях общественного питания. Списание производится по штрих коду, который имеется на каждой алкогольной продукции. Рассмотрим подробнее, как соблюдать новые поправки в законодательство, что для этого необходимо делать, в чем тонкости и нюансы нового постановления?

Как происходит учет с нового 2018 года?

В Акт списания ЕГАИС добавлен только один пункт: штриховое значение акцизной марки. Оно наклеивается на каждую бутылку. Следовательно, чтобы производить списание продуктов, каждую бутылку необходимо отсканировать устройством для штриховых кодов, ввести значение в ЕГАИС.

В чем же упрощение, которое было введено для общепита? Чем данная система отличается от продажи алкогольной продукции на кассе в магазинах?

На кассе продавец обязан учитывать алкоголь, проводить его через программу в каждом чеке. Таким образом, работа с программой осуществляется в течение всего дня. Барам, кафе, ресторанам можно осуществлять внос информации в программу 1 раз в сутки, в едином документе.

Это все упрощения, которые были предоставлены заведениям общепита. Многие предприниматели считают их условными и сложными для реализации.

Сложности осуществления учета алкоголя в ЕГАИС

Сложность заключается в непосредственном сканировании бутылок. Для того чтобы произвести сканирование вскрытых бутылок, их необходимо принести в одно место помещения – туда, где находиться аппарат. Для этого требуется убрать все, что имеется на баре, осуществить сканирование, вернуть бутылки на свое исходное положение. В рамках большого заведения сделать это проблематично.

Программы для работы с ЕГАИС

Бизнес.Ру. Программа для тех, кто хочет быстро установить систему. Буквально за 1 час специалисты выполнят полный комплекс работ. Предлагается бесплатная установка, настройка и консультации. Оплата взымается за саму программу с поддержкой ЕГАИС. Ее стоимость 5 490р. Дополнительно необходимо приобрести крипто ключ, электронную почту. Возможна доставка продукта курьером в любую точку страны за 400р. Для начала сотрудничества с компанией необходимо оставить заявку на сайте. После этого менеджеры перезвонят, проконсультируют по особенностям сотрудничества, этапам взаимодействия.

ПервыйБит. http://www.kkm.ru. Компания предлагает программу «Mobile SMARTS: ЕГАИС». Она представлена для всех городов и регионов страны. Стоимость – 9500р. В качестве дополнительных товаров к «базовой комплектации» предлагается приобрести абонентское сопровождение, обслуживание системы. Стоимость каждого товара – 2000р. Кроме того, здесь вы можете купить терминал для сбора данных. В продаже представлены разные версии. Определиться с нужной, вам поможет консультант. Программа  решает следующие задачи: с CheckMark2 производится анализ и проверка приобретаемого товара на легальность продаж; осуществление поставки остатков продукции на баланс компании, проведение проверки и учета. Программа позволяет производить анализ имеющихся накладных и поставки, которые были произведены в организацию. Сверка производится по количеству, а также по индивидуальному коду продукции. Информация выборочно соотносится с данными о поставщике, с помощью сканирования. Производится подбор заказов, кроме того, осуществляется проверка проведенной отгрузки. При проверке учитывается количество, коды, информация о поставщике и пр.

INTEGR. https://kkm16.ru. Компания предлагает готовые решения для ЕГАИС. Здесь представлены основные составляющие системы. Их можно приобрести все вместе или дополнить недостающие элементы. Данная программа, как уверяют разработчики, повысит уровень производительности. Техническое оснащение совместимо со всеми сканерами штриховых кодов, используемых вами ранее. Программное обеспечение имеет широкий диапазон настроек. Вы сможете создать то оптимальное сочетание, с которым вам будет приятно работать. Он поддерживает большое количество интерфейсов. Интуитивен в управлении.

Асион interface-utm. Производители программы позиционируют свою деятельность, как абсолютно бесплатную. Однако если вы хотите использовать все возможности обеспечения, то необходимо доплатить 2 тысячи рублей в квартал или 6 тысяч рублей в год. В платный перечень услуг входит: перенос алкоголя со склада в торговый зал, в бар, просмотр остатков, печать кодов на чеке (нужна только при продаже в магазинах), проведении регистрации продажи, а также создание акта списания, который необходимо формировать ежедневно.

Инфо-Предприятие. http://egais-soft.ru/ Владельцы компании гарантируют безболезненный и бесплатный переход на систему учета ЕГАИС. Также система позиционируется, как абсолютно бесплатная Действительно, здесь можно использовать тариф Free бесплатно и бессрочно. В нем можно регистрировать поставки, продажи, сюда можно перенести информацию из других систем. Однако если вам необходима помощь, вы хотите быть уверенны, что все делаете правильно, то разработчики вам предлагают программу «Проф». Она стоит 11 тысяч рублей. Или 5 500 рублей, которые вы вносите ежемесячно. В платную версию входит доставка программы, проведение ее установки, обучение работы, перенос сведений с других программ, годовое обслуживание. Если вы используете бесплатную программу год, то вам предлагается приобрести платную версию со скидкой в 50%.

ТриАР-розница.  http://fsrar.su Скачать программу достаточно просто можно на сайте. Здесь также предлагается, как бесплатная, так и полная версия. Однако, в отличие от предыдущего примера, в данной системе перечень бесплатных функций строго ограничен. Это подтверждение получения накладных, составление акта о расхождении данных фактических и указанных в накладных, а также отказ от получения продукции. Все остальные функции представлены в платной версии, стоимость которой предоставляется по дополнительному запросу. Также здесь можно приобрести кассы для ЕГАИС. Они стоят немногим более 22 тысяч рублей.

МойСклад. www.moysklad.ru Программа создана для компаний, специализирующихся на продаже пива и иных алкогольных напитков. Компания позиционируется, как бесплатная. Здесь можно пройти регистрацию на сайте, скачать для себя программу, установить ее на компьютер. Рекомендовано использовать товароучетную программу, которая совместима с УТР ЕГАИС. К примеру, это может быть программа «Мой склад». И уже эта система является платной. Если вы планируете самостоятельно (1 человек) использовать «Мой склад» в сочетании с ЕГАИС, то оплата за использование программы не требуется. Если к системе будет подключено 2 человека, то стоимость составляет 1 тысячу рублей в месяц. Чем больше людей вы подключаете, тем дороже будет стоимость в месяц.

Тирика-Магазин. www.tirika.ru Система предлагает использование программы за 5 тысяч рублей. Если вы планируете для своего пользования приобретать несколько лицензий на данном сайте, то каждая последующая будет стоить всего 1 тысячу рублей. Период эксплуатации системы не ограничен. Доплат не требуется. Также вы можете постоянно обновлять установленную ранее версию, использовать новшества, улучшение работы. Техническая поддержка оказывается каждому покупателю, который приобрел лицензию. Переписка с разработчиками производится через электронную почту.

Переход на автоматизированную систему учета розничной торговли алкогольной продукции в барах и ресторанах, обусловлен необходимостью проведения проверки полного цикла алкогольсодержащих продуктов: от их производства до итоговой реализации. Соблюдение законодательства, правок, внесенных в работу с ЕГАИС – это обязанность каждого заведения, предлагающего в меню алкогольную карту для своих гостей.

Необходимость специального учета алькоголя в ресторанах, барах и кафе не сильно отразилась и на программах автоматизации ресторанов. Рестораторы предпочитают не менять существующие ресторанные программы, а дополняют их платными или бесплатными программами для соблюдения законодательства об учете алкоголя.  


221
В начало