245

Автоматизация кафе

Что нужно для полной автоматизации кафе на FastOperator


Автоматизация кафе

Подобрать недорогие и эффективные программы для автоматизации  HoReCa поможет эта статья. Мы рассмотрим пример автоматизации одиночного (не сетевого) кафе на базе программных продуктов семейства FastOperator.

 

Автоматизируем меню и учет в кафе.

Все начинается с бэкофисной программы. Она нужна для управления и мониторинга за всеми процессами в заведении. Разработка и утверждение меню, назначение стандартных и гибких скидок, учет столов в зале, управление заказами, их оформлением, производством и приемом денежных средств. Бэкофисная система FastOperator имеет все эти функции. Лучше всего установить FastOperator в виде корпоративного облака - на удаленном (дистанционном) сервере. Его можно взять в аренду всего за 20-25$ в месяц либо на зарубежных площадках, либо чуть дороже на отечественных. 

Если при выборе FastOperator вы можете сразу сообщить о необходимости установки его в варианте корпоративного облака и специалисты технической поддержки сразу установят вам его в таком варианте.

Подключение к вашему корпоративному облаку при автоматизации вашего кафе осуществляется через стандартную утилиту Windows (Remote Desktop – удаленный рабочий стол). rdp1.jpg Если Вы работаете на Apple с операционной системой MacOS – то  через аналогичную утилиту, которую можно скачать в AppStore.

rdp2.jpg

Когда автоматизированный бэкофис вашего кафе готов, достаточно внести в него необходимые для работы данные: меню с ценами, варианты скидок, пользователей программы с соответствующими правами, расстановку столов в зале.

При необходимости можно активизировать складской модуль FastStorage. Это модуль программы FastOperator отвечает за ведение материального учета: склада продуктов, калькуляционных карточек, отчетности по складу и продажам в разрезе калькуляций.

 

Настроим программу для официанта в кафе

Для приема заказов в зале или за стойкой потребуется автоматизированный терминал официанта. Подойдет любая POS-система, компьютер или моноблок с сенсорным монитором. В качестве программы для работы официанта  используется FastKeeper. Это так называемый «легкий клиент». В программе автоматически отобразится меню, которое было настроено в FastOperator. Все действия и истории заказов для составления отчетности будет доступна в бэкофисе.

К терминалу официанта необходимо подключить кассовое оборудование – фискальный регистратор для печати чеков. Программные продукты Fastoperator и FastKeeper поддерживают практически любые модели фискальных регистраторов, поэтому подключить их с системе автоматизации кафе будет очень просто. Кроме того, существует возможность настройки формата и шаблона чека – разместить логотип и какие-то приятные для гостя слова.

 

После настройки автоматизированного бэкофиса кафе для администратора и рабочего места официанта, кафе может начинать работать.

waiteradm.jpg 

Автоматизация новых кафе под одним брендом

Если первичной установке FastOperator была выбрана конфигурация с корпоративном облаком, тогда открытие нового заведения с точки зрения автоматизации кафе, займет совсем немного времени и будет очень бюджетным. Все лишь необходимо установить еще одну копию рабочего места официанта FastKeeper с подключением к кассовому оборудованию. Все остальное для автоматизации процессов уже есть. В бэкофисе FastOperator заводится новое подразделение (новая точка) и новые пользователи системы с назначением им доступа к новому заведению.

 

Как будет развиваться автоматизация кофейни и кафе дальше?

Приятным дополнением к работе может стать служба доставки готовых блюд. В FastOperator эта функция изначально встроена в бэкофис. Чтоб принимать и обрабатывать заказы на доставку нужно подключить телефонию для колл-центра, сайт для приема заказов через Интернет. Такой сайт уже имеется в системе FastOperator (как дополнительная опция), непосредственно связанный с вашим корпоративным облаком кафе. Его достаточно брендировать и разместить контактные данные. Если собственную службу доставки открывать пока не планируется, можно подключить агрегаторов – вы получите и новые заказы и не будете думать о том как их доставить. Система автоматизации кафе FastOperator интегрирована с самыми известными агрегаторами (DeliveryClub, UberEats, FoodFox и др.). При подключении модуля интеграции с агрегаторами, вы сразу получите новые заказы от них.

dk.jpeg

                                                                       


ни
245
В начало